Президента РФ Владимира Путина пригласили на церемонию награждения победителей IХ Всероссийского конкурса на лучшее освещение жизни народов России "СМИротворец-2017".

23.07.2017 20:36 42

Президента РФ Владимира Путина пригласили на церемонию награждения победителей IХ Всероссийского конкурса на лучшее освещение жизни народов России

На заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, которое состоялось 20 июля в Йошкар-Оле, Владимира Путина пригласили на церемонию награждения победителей IХ всероссийского конкурса "СМИротворец-2017". О конкурсе и в целом — об освещении в СМИ межнациональных отношений рассказала Президенту и коллегам новый член Совета, глава Гильдии межэтнической журналистики и председатель оргкомитета конкурса Маргарита Лянге. В качестве приглашения она передала Президенту главный приз конкурса — стилизованное солнце, состоящее из множества лучей.

В своем выступлении эксперт рассказала о результатах работы конкурса с 2008 года, подчеркнув, что его проведение - не самоцель, а инструмент построения профессионального сообщества, поиска талантливых коллег, распространения лучших практик. О том, что инструмент работает, говорят факты. В 2008 году Оргкомииттет конкурса сумел обнаружить во всей стране чуть больше 200 журналистских работ на тему жизни народов России – в 134 федеральных/региональных и 71 этническом СМИ. За прошедшие 10 лет ситуация сильно изменилась к лучшему: появились цикловые проекты, аналитика и публицистика. За эти годы через конкурс прошли более 45 тысяч работ и только 280 получили награды. Ежегодно в адрес Оргкомитета поступают тысячи материалов из всех регионов страны, а профессиональный уровень представленных работ - растет.

По словам Маргариты Лянге, благодаря включению блока информационного сопровождения в Стратегию госнацполитики, «удалось запустить важные позитивные процессы.». Однако освещение межнациональной тематики в СМИ пока так и не обрело системный характер, оно зависит от желания или нежелания главного редактора или владельца. Изменить ситуацию можно двумя путями: либо через поправку закона о СМИ, как недавно сделали в отношении информации о ЧС, либо закрепить в лицензионном требовании 5% квоту на производство и распространение контента с национально-культурным компонентом. При этом, как подчеркнула новый член Совета по межнациональным отношениям, важно указать, что это не означает информационное освещение одних лишь этнических праздников, необходимо рассказывать о реальных проблемах, которые волнуют людей.

Подводя итоги заседания Совета, Президент РФ подчеркнул, что все, что связано с традициями и национальной идентичностью, — очень чувствительная сфера, в которой нужно действовать «крайне деликатно и мудро». Однако за последние годы, по мнению главы государства, в этой области наработан «немалый и результативный опыт».

Конкурс «СМИротворец» проводится Гильдией межэтнической журналистики с 2008 года совместно с федеральными органами исполнительной власти. В этом году соорганизатором выступают Федеральное Агентство по делам национальностей при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Конкурс включен в Государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики». С 15 сентября по 1 ноября пройдут окружные этапы «СМИротворца» (Элиста, Ханты-Мансийск, Красноярск). Подведение всероссийских итогов и награждение победителей состоится 28 ноября с.г. в Москве на главной сцене театра Геликон-Опера. Ознакомиться с Положением о конкурсе можно по ссылке: http://concours.nazaccent.ru/2017/

Дополнительная информация по телефону: +7 (495) 978-02-89

Материалы на конкурс следует направлять на эл.адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по почтовому адресу: 125009, Москва, ул. Тверская д.7, ая 92 «Гильдия межэтнической журналистики», «СМИротворец-2017».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый апдейт Call of Duty: Modern Warfare уже можно скачать — он весит 20 ГБ 2018 год: топ события наступившего года Самая стильная пара: Меладзе и Джанабаева сразили наповал total black выходом В листинге Realme 9i на AliExpress подтвержден дисплей Full HD +, 50-мегапиксельная камера и многое другое: запуск неизбежен Создатели Halo Infinite продолжают спотыкаться: Одна из самых главных особенностей серии не попадет в игру

Последние новости